首页 资讯 正文

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

体育正文 17 0

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

  “鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南街头某烤鸭店的(de)店员向记者介绍道。当地一家商场内(nèi)的手撕(sī)鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。

  然而农贸市场(nóngmàoshìchǎng)上,农户养殖自售的整只活鸭却要(yào)20元左右(zuǒyòu)一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条。

  对于价格较低的(de)街头烤鸭,喜欢吃(chī)鸭肉的济南市民张先生表示:“只要冷冻保存没问题,质检合格就没事(méishì),我家附近那家店每天都很多人买。”济南市民郑女士则坚持:“我自己偶尔吃,更多时候还是选择有品牌的大型门店更放心(fàngxīn)。”

  记者注意到,在店铺的介绍上,写着(zhe)采用的是“樱桃谷瘦肉型鲜鸭(yā)”。这种价格(jiàgé)较低的鸭,用的并不是市场上售卖的活鸭或刚(gāng)被宰杀的鲜鸭,而是经处理的白条鸭——这类去除鸭毛、角质及肢体的净膛成品,因可通过副产品(鸭毛、内脏等)分摊成本,批发价非常低。

  据(jù)了解,绝大部分的白条鸭都是樱桃谷(gǔ)鸭这个品种。据中国畜牧业协会出具的《关于樱桃谷鸭在国内白羽肉(báiyǔròu)鸭市场占有率的情况说明》显示(xiǎnshì),2022年和2023年1—6月,樱桃谷鸭出栏量在我国白羽肉鸭中已占据60.50%份额。

  这类品种的鸭子主要应用(yìngyòng)于两大场景(chǎngjǐng):其一是作为大白条鸭(báitiáoyā)或分割产品,化身盐水鸭、酱鸭等传统美食,或是变身鸭脖、鸭爪(zhǎo)等休闲零食;其二是作为重量约2斤的小白条鸭,凭借适口的分量成为平价快餐的宠儿——这正是街头巷尾那些低价烤鸭的“真身”。

  记者在济南一肉类水产批发市场走访发现,市场内贩卖白条鸭的商户并不多,很多贩售(fànshòu)家禽制品的商户多以分割好的鸡翅、鸭翅、鸭腿(yātuǐ)、鸭胗等制品为主(wéizhǔ)。一位商户告诉记者,目前(mùqián)店里(diànlǐ)的白条鸭有多种规格,以二斤二两的为例(wèilì),一箱售价为75元(yuán),10只装,平均一只也就7.5元。而其他几家商户报价在68元-85元不等。而在批发网站上,二斤二两白条鸭10只/箱规格的报价在95元-170元不等。

  综合算下来(suànxiàlái),一只售价25元的香酥鸭(yā),鸭坯成本大概在8元上下(shàngxià),加上人工房租、腌制调料、包装等费用,一只烤鸭的总成本约16元,单只利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话,大约为36%,凭借庞大的销量,盈利(yínglì)情况还是可以的。

  从事冷冻鸭货批发20余年的(de)李先生(lǐxiānshēng)向记者透露,市面上常见的白条鸭主要以二斤多和四斤多的为主,小规格(guīgé)的作为鸭胚用于烤鸭(kǎoyā),大规格的则会被分割,将内脏及值钱部位单独售卖。这种规格化的分工,为批发商带来了稳定的利润。

  据批发市场上的(de)业户介绍,一只鸭子早已(zǎoyǐ)衍生出(chū)了一条产业链,不(bù)仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独售卖,连鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到很好的利用。因为“鸭子浑身都是宝”,所以(suǒyǐ)用来做烤鸭的白条鸭鸭身的价格并不高,只占到一只肉鸭总体价值的25%左右。

  工人分装好的(de)鸭食管,也就是熟食中的“鸭郡把”。

  为什么(wèishénme)市面上的烤鸭能够卖得如此便宜呢?答案就隐藏在鸭子分割(fēngē)的经济账中。

  以小白条鸭为(wèi)例,通过分割销售鸭毛、鸭胗(zhēn)、鸭掌(yāzhǎng)等高附加值(gāofùjiāzhí)部位,屠宰加工企业可以获得收入,按照沂南县禽业健康发展商会提供的《关于2025年5月份禽副产品价格的通知》来看,5月份小鸭毛价格2.71元/只(zhǐ),鸭肠价格0.1元/只,小鸭血价格3分/只,鸭爪皮为3厘/只,再加上鸭胗、鸭舌、鸭食管等高附加值产品,仅鸭附件的价格就已经远超毛鸭的收购价。这种高效的分割和销售模式,使得(shǐde)街头烤鸭能够在保持低价(dījià)的同时(tóngshí),仍然为产业链上的每个环节带来可观的利润。

  来源:央视网综合齐鲁晚报(记者:张志恒、尹睿)、央视三农(sānnóng)

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~